Consulte los partidos del LV= County Championship en 2023, con la temporada del 6 de abril al 29 de septiembre.

LV= partidos del campeonato del condado 2023 (6 de abril-29 de septiembre)

Ronda 1 – Jueves 6 – Domingo 9 de abril

Derbyshire v Worcestershire (Incora County Ground, Derby)
Glamorgan contra Gloucestershire (Sophia Gardens)
Hampshire v Nottinghamshire (Ageas Bowl)
Kent contra Northamptonshire (Spitfire Ground, Canterbury)
Lancashire vs Surrey (Old Trafford de los Emiratos)
Middlesex v Essex (Lord’s)
Somerset contra Warwickshire (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Sussex v Durham (primer terreno del condado central, Hove)
Yorkshire-Leicestershire (Headingley)

Ronda 2 – Jueves 13 – Domingo 16 de abril

Durham v Worcestershire (asiento individual Riverside)
Essex v Lancashire (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Gloucestershire v Yorkshire (Seat Unique Stadium, Bristol)
Leicestershire v Derbyshire (terreno del condado de Uptonsteel)
Northamptonshire v Middlesex (Terreno del condado, Northampton)
Nottinghamshire v Somerset (Trent Bridge)
Surrey-Hampshire (Kia Oval)
Warwickshire contra Kent (Edgbaston)

Ronda 3 – Jueves 20 – Domingo 23 de abril

Glamorgan contra Durham (Sophia Gardens)
Kent v Essex (Spitfire Ground, Canterbury)
Middlesex v Nottinghamshire (Lord’s)
Northamptonshire v Hampshire (Tierra del condado, Northampton)
Somerset contra Lancashire (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Sussex contra Yorkshire (primer terreno del condado central, Hove)
Worcestershire vs Gloucestershire (Nueva Carretera)

Ronda 4 – Jueves 27 – Domingo 30 de abril

Durham v Derbyshire (asiento individual junto al río)
Gloucestershire vs Sussex (Seat Unique Stadium, Bristol)
Leicestershire v Glamorgan (terreno del condado de Uptonsteel)
Middlesex v Kent (Lord’s)
Warwickshire v Surrey (Edgbaston)

Ronda 5 – Jueves 4 – Domingo 7 de mayo

Derbyshire v Leicestershire (Incora County Ground, Derby)
Essex v Surrey (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Hampshire contra Warwickshire (Ageas Bowl)
Nottinghamshire v Lancashire (Trent Bridge)
Somerset contra Northamptonshire (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Worcestershire v Sussex (Nueva Carretera)
Yorkshire vs Glamorgan (Headingley)

Ronda 6 – Jueves 11 – Domingo 14 de mayo

Derbyshire v Gloucestershire (Incora County Ground, Derby)
Durham contra Yorkshire (Seat Unique Riverside)
Glamorgan contra Worcestershire (Sophia Gardens)
Kent contra Hampshire (Spitfire Ground, Canterbury)
Lancashire vs Somerset (Old Trafford de los Emiratos)
Leicestershire v Sussex (terreno del condado de Uptonsteel)
Northamptonshire v Nottinghamshire (terreno del condado, Northampton)
Surrey contra Middlesex (Kia Oval)
Warwickshire v Essex (Edgbaston)

Ronda 7 – Jueves 18 – Domingo 21 de mayo

Gloucestershire v Durham (Seat Unique Stadium, Bristol)
Hampshire v Northamptonshire (Ageas Bowl)
Middlesex v Somerset (Lord’s)
Nottinghamshire v Essex (Trent Bridge)
Surrey contra Kent (Kia Oval)
Sussex v Glamorgan (primer terreno del condado central, Hove)
Worcestershire vs Leicestershire (Nueva Carretera)

Ronda 8 – Domingo 11 – Miércoles 14 de junio

Derbyshire-Yorkshire (Chesterfield)
Durham contra Glamorgan (Seat Unique Riverside)
Essex v Somerset (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Gloucestershire v Leicestershire (Seat Unique Stadium, Bristol)
Kent contra Surrey (Spitfire Ground, Canterbury)
Lancashire v Hampshire (Southport)
Nottinghamshire v Warwickshire (Trent Bridge)
Sussex v Worcestershire (primer terreno del condado central, Hove)

Ronda 9 – Domingo 25 – Miércoles 28 de junio

Essex contra Warwickshire (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Glamorgan contra Sussex (Sophia Gardens)
Hampshire v Middlesex (Ageas Bowl)
Leicestershire v Durham (terreno del condado de Uptonsteel)
Northamptonshire v Kent (Terreno del condado, Northampton)
Somerset contra Nottinghamshire (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Surrey contra Lancashire (Kia Oval)
Worcestershire contra Derbyshire (Nueva Carretera)
Yorkshire contra Gloucestershire (Headingley)

Ronda 10 – Lunes 10 – Jueves 13 de julio

Durham v Gloucestershire (asiento individual Riverside)
Glamorgan v Leicestershire (lugar por confirmar)
Kent contra Warwickshire (Spitfire Ground, Canterbury)
Lancashire-Essex (Blackpool)
Middlesex contra Northamptonshire (Merchant Taylors)
Somerset contra Hampshire (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Surrey contra Nottinghamshire (Kia Oval)
Sussex contra Derbyshire (primer terreno del condado central, Hove)
Worcestershire contra Yorkshire (Nueva Carretera)

Ronda 11 – Miércoles 19 – Sábado 22 de julio

Derbyshire v Durham (Sede por confirmar)
Essex v Kent (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
*Gloucestershire vs Glamorgan (Cheltenham)
Leicestershire v Worcestershire (Escuela de Oakham)
Middlesex v Surrey (Lord’s)
Northamptonshire v Somerset (Tierra del condado, Northampton)
Nottinghamshire v Hampshire (Trent Bridge)
Warwickshire contra Lancashire (Edgbaston)
Yorkshire-Sussex (Hedingley)

* Funciona de jueves a domingo

Ronda 12 – Martes 25 – Viernes 28 de julio

Derbyshire v Glamorgan (Incora County Ground, Derby)
*Gloucestershire v Worcestershire (Cheltenham)
Hampshire v Essex (Ageas Bowl)
Lancashire vs Northamptonshire (Old Trafford de los Emiratos)
Nottinghamshire v Kent (Trent Bridge)
Somerset v Surrey (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Warwickshire contra Middlesex (Edgbaston)
Yorkshire-Durham (Scarborough)

* Funciona de miércoles a sábado

Ronda 13 – Domingo 3 – Miércoles 6 de septiembre

Durham contra Sussex (Seat Unique Riverside)
*Essex contra Middlesex (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Hampshire contra Somerset (Ageas Bowl)
Leicestershire v Gloucestershire (terreno del condado de Uptonsteel)
Northamptonshire v Lancashire (Tierra del condado, Northampton)
Surrey contra Warwickshire (Kia Oval)
Worcestershire v Glamorgan (Nueva Carretera)
Yorkshire contra Derbyshire (Scarborough)

*Funciona de lunes a jueves

Jornada 14 – Domingo 10 – Miércoles 13 de septiembre

Glamorgan contra Yorkshire (Sophia Gardens)
Gloucestershire v Derbyshire (Seat Unique Stadium, Bristol)
Kent contra Nottinghamshire (Spitfire Ground, Canterbury)
Lancashire v Middlesex (Old Trafford de los Emiratos)
Sussex v Leicestershire (primer terreno del condado central, Hove)
Warwickshire contra Northamptonshire (Edgbaston)

Ronda 15 – Martes 19 – Viernes 22 de septiembre

Derbyshire v Sussex (Incora County Ground, Derby)
Essex v Hampshire (campo del condado de Cloud, Chelmsford)
Lancashire-Nottinghamshire (Old Trafford de los Emiratos)
Leicestershire v Yorkshire (terreno del condado de Uptonsteel)
Middlesex v Warwickshire (Lord’s)
Somerset v Kent (Cooper Associates County Ground, Taunton)
Surrey contra Northamptonshire (Kia Oval)
Worcestershire v Durham (Nueva Carretera)

Ronda 16 – Martes 26 – Viernes 29 de septiembre

Durham v Leicestershire (asiento individual Riverside)
Glamorgan contra Derbyshire (Sophia Gardens)
Hampshire v Surrey (Ageas Bowl)
Kent contra Lancashire (Spitfire Ground, Canterbury)
Northamptonshire v Essex (Tierra del condado, Northampton)
Nottinghamshire v Middlesex (Trent Bridge)
Sussex contra Gloucestershire (primer terreno del condado central, Hove)
Warwickshire contra Somerset (Edgbaston)
Yorkshire contra Worcestershire (Headingley)

By yefqe