Calendario para las rondas uno y dos del Campeonato Mundial de Dardos 2023 confirmado con Beau Greaves en la noche dos y Lisa Ashton en la noche tres; mira cada dardo de Alexandra Palace en vivo en Sky Sports desde el jueves 15 de diciembre

Última actualización: 30/11/22 10:00 a. m.

¿Estás listo para el Campeonato Mundial de Dardos?  Vea toda la acción en vivo en Sky Sports

Utilice el navegador Chrome para un reproductor de video más accesible

¿Estás listo para el Campeonato Mundial de Dardos? Vea toda la acción en vivo en Sky Sports

¿Estás listo para el Campeonato Mundial de Dardos? Vea toda la acción en vivo en Sky Sports

El calendario para el Campeonato Mundial de Dardos ha sido confirmado con Peter Wright encabezando la noche inaugural el jueves 15 de diciembre. en vivo por Sky Sports.

Wright se enfrentará al ganador del partido inaugural del torneo, Mickey Mansell vs Ben Robb, en la segunda ronda, con Adrian Lewis, Alan Soutar y Michael Smith uniéndose a la acción el segundo día.

Smith, recién coronada campeona de Grand Slam of Darts, se enfrentará al ganador de Jermaine Wattimena vs Nathan Rafferty, y Beau Greaves también hará su esperado debut en la sesión vespertina contra William O’Connor el viernes 16 de diciembre.

La joven estrella en ascenso Josh Rock inicia su campaña el sábado 17 de diciembre contra José Justicia. Esa sesión del sábado por la noche también ve a Lisa Ashton enfrentando a Ryan Meikle y el ganador se encuentra con Raymond van Barneveld el martes 20 de diciembre.

El número 1 del mundo, Gerwyn Price, se une a la acción el lunes 19 de diciembre contra el ganador de Luke Woodhouse vs Vladyslav Omelchenko.

Josh Rock sorprendió a Michael van Gerwen con nueve dardos en el Grand Slam of Darts antes de que Van Gerwen ganara 10-8 en un clásico.

Utilice el navegador Chrome para un reproductor de video más accesible

Josh Rock sorprendió a Michael van Gerwen con nueve dardos en el Grand Slam of Darts antes de que Van Gerwen ganara 10-8 en un clásico.

Josh Rock sorprendió a Michael van Gerwen con nueve dardos en el Grand Slam of Darts antes de que Van Gerwen ganara 10-8 en un clásico.

Michael van Gerwen comienza su búsqueda de un cuarto título del Campeonato Mundial de Dardos el miércoles 21 de diciembre contra el ganador de Niels Zonneveld vs Lewy Williams, con Joe Cullen como el favorito final para poner en marcha su torneo el viernes 23 de diciembre con un empate interesante contra el ganador de Ricky Evans contra Fallon Sherrock.

Calendario de juego del Campeonato Mundial de Dardos: Rondas uno y dos, en vivo en Sky Sports

Jueves 15 de diciembre (19 h)

Primera ronda: Mickey Mansell contra Ben Robb
Primera ronda: Keane Barry contra Grant Sampson
Primera ronda: Jermaine Wattimena contra Nathan Rafferty
Segunda ronda: Peter Wright contra Mansell/Robb

viernes 16 de diciembre

Sesión de la tarde (12.30 h)

Primera ronda: Alan Soutar contra Mal Cuming
Primera ronda: Boris Krcmar contra Toru Suzuki
Primera ronda: Adrian Lewis contra Daniel Larsson
Primera ronda: Kim Huybrechts contra Barry/Sampson

Sesión vespertina (19:00 horas)

Primera ronda: Rowby-John Rodriguez vs.Lourence Ilagan
Primera ronda: William O’Connor contra Beau Greaves
Primera ronda: Keegan Brown contra Florian Hempel
Segunda ronda: Michael Smith contra Wattimena/Rafferty

sábado 17 de diciembre

Sesión de la tarde (11 a. m.)

Primera ronda: Martin Lukeman contra Nobuhiro Yamamoto
Primera ronda: Simon Whitlock contra Christian Pérez
Primera ronda: Adam Gawlas contra Richie Burnett
Segunda ronda: Daryl Gurney contra Soutar/Cuming

Sesión vespertina (20 h)

Primera ronda: Ryan Meikle contra Lisa Ashton
Primera ronda: Cameron Menzies contra Diogo Portela
Primera ronda: Josh Rock vs. José Justicia
Segunda ronda: Dimitri Van den Bergh vs Rodríguez/Ilagan

domingo 18 de diciembre

Sesión de la tarde (11 a. m.)

Primera ronda: Madars Razma contra Prakash Jiwa
Primera ronda: Karel Sedlacek contra Raymond Smith
Primera ronda: Luke Woodhouse contra Vladyslav Omelchenko
Segunda ronda: Damon Heta contra Lewis/Larsson

Sesión vespertina (20 h)

Primera ronda: Mike De Decker contra Jeff Smith
Primera ronda: Scott Williams contra Ryan Joyce
Primera ronda: Matt Campbell contra Danny Baggish
Ronda dos: Nathan Aspinall contra Krcmar/Suzuki

lunes 19 de diciembre

Sesión de la tarde (12.30 h)

Primera ronda: Andrew Gilding contra Robert Owen
Primera ronda: Danny Jansen contra Paolo Nebrida
Primera ronda: Niels Zonneveld contra Lewy Williams
Ronda dos: José de Sousa vs. Whitlock/Pérez

Sesión vespertina (19:00 horas)

Primera ronda: Geert Nentjes contra Leonard Gates
Primera ronda: Ritchie Edhouse contra David Cameron
Primera ronda: Steve Beaton contra Danny van Trijp
Segunda ronda: Gerwyn Price contra Woodhouse/Omelchenko

Martes 20 de diciembre (19 h)

Primera ronda: Jim Williams contra Sebastian Bialecki
Primera ronda: Jamie Hughes contra Jimmy Hendriks
Primera ronda: Ricky Evans contra Fallon Sherrock
Segunda ronda: Raymond van Barneveld contra Meikle/Ashton

miércoles 21 de diciembre

Sesión de la tarde (12.30 h)

Primera ronda: John O’Shea contra Darius Labanauskas
Primera ronda: Martijn Kleermaker contra Xicheng Han
Ronda dos: Callan Rydz vs. Rock/Justicia
Segunda ronda: Dave Chisnall contra Gilding/Owen

Sesión vespertina (19:00 horas)

Segunda ronda: Mervyn King contra Campbell/Baggish
Segunda ronda: Gabriel Clemens contra O’Connor/Greaves
Segunda ronda: Michael van Gerwen vs Zonneveld/L Williams
Segunda ronda: Stephen Bunting contra Nentjes/Gates

jueves 22 de diciembre

Sesión de la tarde (12.30 h)

Segunda ronda: Krzysztof Ratajski vs Jansen/Nebrida
Segunda ronda: Ryan Searle contra Gawlas/Burnett
Segunda ronda: Mensur Suljovic contra De Decker/J Smith
Segunda ronda: Dirk van Duijvenbode vs Sedlacek/R Smith

Sesión vespertina (19:00 horas)

Segunda ronda: Gary Anderson contra Razma/Jiwa
Segunda ronda: James Wade contra J Williams/Bialecki
Segunda ronda: Luke Humphries contra Brown/Hempel
Segunda ronda: Vincent van der Voort contra Menzies/Portela

viernes 23 de diciembre

Sesión de la tarde (12.30 h)

Segunda ronda: Brendan Dolan contra Hughes/Hendriks
Segunda ronda: Chris Dobey contra Kleermaker/Han
Segunda ronda: Ross Smith contra O’Shea/Labanauskas
Segunda ronda: Rob Cross contra S Williams/Joyce

Sesión vespertina (19:00 horas)

Segunda ronda: Martin Schindler contra Lukeman/Yamamoto
Segunda ronda: Danny Noppert contra Edhouse/Cameron
Segunda ronda: Jonny Clayton contra Beaton/Van Trijp
Segunda ronda: Joe Cullen contra Evans/Sherrock

Van Gerwen se ha llamado a sí mismo el “favorito” para el torneo en el que ha disfrutado de tanto éxito antes y afirma que será “difícil” para cualquiera vencerlo.

“Es un poco extraño. Porque, por supuesto, Peter Wright, Gerwyn Price, Michael Smith, todos son jugadores fenomenales, a quienes les está yendo bien. A Luke Humphries le está yendo bien recientemente, y nunca se sabe con Jonny Clayton”, dijo Van Gerwen.

Dibujar corchete

Semilla de segunda ronda Juego de la primera ronda
(1) Precio Gerwyn Luke Woodhouse contra Vladyslav Omelchenko
(32) Raymond van Barneveld Ryan Meikle contra Lisa Ashton
(16) Ryan Searle Adam Gawlas contra Richie Burnett
(17) José de Sousa Simon Whitlock contra Christian Pérez
(8) Jaime Wade Jim Williams contra Sebastián Bialecki
(25) Gabriel Clemente William O’Connor contra Beau Greaves
(9) Danny Noppert Ritchie Edhouse contra David Cameron
(24) Daryl Camilla Alan Soutar contra Mal Cuming
(4) Miguel Smith Jermaine Wattimena contra Nathan Rafferty
(29) Martín Schindler Martin Lukeman contra Nobuhiro Yamamoto
(13) Joe Cullen Ricky Evans contra Fallon Sherrock
(20) Damon Heta Adrian Lewis contra Daniel Larsson
(5) Lucas Humphries Keegan Brown contra Florian Hempel
(28) Vicente van der Voort Cameron Menzies contra Diogo Portela
(12) Dave Chisnal Andrew Gilding contra Robert Owen
(21) Esteban Bunting Geert Nentjes contra Leonard Gates
(2) Pedro Wright Mickey Mansell contra Ben Robb
(31) Kim Huybrecht Keane Barry contra Grant Sampson
(15) Dmitri Van den Bergh Rowby-John Rodríguez contra Lourence Ilagan
(18) Krzysztof Ratajski Danny Jansen contra Paolo Nebrida
(7) Jonny Clayton Steve Beaton contra Danny Van Trijp
(26) Brendan Dolan Jamie Hughes contra Jimmy Hendriks
(10) Nathan Aspinall Boris Krcmar contra Toru Suzuki
(23) Callan Rydz Josh Rock contra José Justicia
(3) Michael van Gerwen Niels Zonneveld contra Lewy Williams
(30) Mensur Suljovic Mike De Decker contra Jeff Smith
(14) Dirk van Duijvenbode Karel Sedlacek contra Raymond Smith
(19) Ross Smith John O’Shea contra Darius Labanauskas
(6) robar cruz Scott Williams contra Ryan Joyce
(27) Rey Mervyn Matt Campbell contra Danny Baggish
(11) Gary Anderson Madars Razma contra Prakash Jiwa
(22) Chris Dobey Martijn Kleermaker contra Xicheng Han

“Pero en realidad no hay nadie detrás de mí en los torneos.

“Si tuviera que decirlo, alguien que está en forma en este momento es Michael Smith”.

Mira el Campeonato Mundial de Dardos PDC 2023 en vivo en Sky Sports del 15 de diciembre al 3 de enero.



By yefqe